Eigenen Rekord beim Familienfest geschlagen

“Wenn man glaubt, es könnte nicht schöner und besser laufen, dann wird man trotzdem überrascht. Im vergangenen Jahr haben 128 Kinder am Kinderstadtlauf teilgenommen – das war ein Rekord. In diesem Jahr konnten wir das toppen – über 140 Kinder haben sich für den Lauf angemeldet und sind mit voller Motivation mitgelaufen. Wir hatten vorgesorgt und könnten jedem Kind eine Medaille verleihen. Dank unserer fleissigen Mithelferinnen – allen voran Nationalrätin Michaela Steinacker und Bürgermeisterin Claudia Bock sowie unserem Sportstadtrat Albrecht Oppitz hat alles bestens funktioniert”, resumiert ÖVP-Stadtparteiobmann Andreas Kirnberger über das ÖVP-Familienfest 2017.

 

Eröffnet wurde das Fest von Nationalrat Fritz Ofenauer, der in Vertretung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner anreiste. “Wir danken auch unseren Sponsoren, ohne die unser Fest nicht möglich wäre – stellvertretend ein großer Dank an die Firma EAI von Milan Stojanovich der einen riesigen Flatscreen-TV von Philipps als Hauptpreis für die Tombola gesponsert hat”, so Kirnberger

 

Auch die Spielestationen sowie Hüpfburg und Riesenrutsche sorgten bei den Besucherinnen und Besuchern für Spaß. “Das Angebot am ÖVP-Familienfest war riesig und damit auch der Höhepunkt unseres Purkersdorfer Familiensommers, an dem mehr als 2.000 Kinder teilnahmen. Ein großes Danke an all unsere Sponsorinnen und Sponsoren sowie die vielen Helferinnen und Helfer, die den Familiensommer und unser Fest organisiert haben, ohne die beides nicht möglich gewesen wäre”, ergänzt Familiensommer-Organisatorin GR Elisabeth Mayer.

 

Ebenfalls mit einem eigenen Stand vertreten war das Team Sebastian Kurz, das die Besucherinnen und Besucher über die Bewegung Kurz und das Programm zur Veränderung informierte.

Ergebnisliste des Kinder-Stadtlaufes

Jüngster Teilnehmer:

Jonas Kaspirek-Schaup (2015)

Jüngste Teilnehmerin:

Livia Klemmer-Schlögl (2015)

Kinder 1 weiblich (2012 und später)

Platz

Start-Nr

Nachname

Vorname

Jahrgang

1

19

Schöllhammer

Mia

2012

2

12

Bajic

Antonina

2012

3

3

Corkovic

Sara

2012

4

7

Brunner

Vivienne

2012

5

16

Lessiak

Felicitas

2012

6

4

Kreinhöfner

Violetta

2012

7

2

Karner

Jana

2012

8

9

Ince

Mia

2013

9

20

Pfeffer

Pia

2012

10

14

Cattic

Ella

2012

11

17

Reschenhofer

Melanie

2012

12

11

Kaspirek-Schaup

Laura

2012

14

5

Fonjga

Lea

2012

14

13

Schalk

Linah

2013

15

10

Oroelt

Shirin

2012

16

24

Klang

Nora

2013

17

6

Kaplan

Mia

2012

18

18

Klemmer-Schlögl

Livia

2015

19

21

Novotny

Lara

2015

20

1

Maurer

Lauren

2015

Kinder 1 männlich (2012 und später)

1

31

Jesper Posch

Timo

2012

2

40

Kahl

Theo

2012

3

32

Can

Timus

2012

4

45

Ibi

Ingo

2012

5

35

Kao

Benjamin

2012

6

34

Kao

Florian

2012

7

49

Caggianese

Dante

2013

8

37

Rosicky

David

2013

9

48

Corkovic

Filip

2012

10

50

Havlicek

Jonas

2012

11

198

Lehmann

Carl

2013

12

199

Novotny

Mathias

2012

13

200

Novotny

Emil

2014

14

47

Diechtl

Sebastian

2013

15

33

Nemec

Alexander

2013

16

46

Gohar

Fabio

2012

17

197

??

Maximilian

2014

18

43

Silva

Pawel

2012

19

44

Lessiak

Ferdinand

2014

20

38

Saplotnig

Romeo

2012

21

196

Schabschläger

Paul

2013

22

36

Fellinger

Moritz

2013

23

39

Steinböck

Jason

2013

24

41

Kaspirek-Schaup

Jonas

2015

Kinder 2 weiblich (2011-2010)

1

59

Schuch

Olivia

2011

2

53

Legler

Larissa

2011

3

65

Horvath

Lina

2010

4

60

Palazzo

Carolina

2010

5

57

Havlicek

Anika

2010

5

58

Corkovic

Katharina

2010

6

70

Zirkelbach

Nadine

2010

7

68

Pfeffer

Mathilda

2010

8

67

Griessler

Carmen

2010

9

52

Haden

Johanna

2010

10

62

Wandl

Marie

2010

11

63

Klaus

Annika

2010

12

55

Haindl

Giulia

2011

13

71

Lehmann

Lina

2011

14

61

Oppitz

Clara

2011

15

54

Jankovic

Helena

2011

16

56

Rosicky

Anna

2011

17

64

Chini

Marlene

2010

18

73

Huber

Lea

2011

19

51

Nemec

Anna

2011

20

69

Dichtl

Theresa

2011

21

72

Huber

Sarah

2011

Kinder 2 männlich (2011-2010)

1

85

Ortner

Christoph

2010

2

88

Gouche

Frederic

2010

3

78

Leute

Ferdinand

2011

4

79

Schwarz

Philipp

2010

5

80

Legler

Lorenz

2011

6

87

Wörgötter

Alexander

2011

7

82

Jankovic

Lazar

2011

8

81

Frank

Quentin

2011

9

89

Larionows

Noah

2011

10

86

Yegorov

Maxim

2010

11

76

Fallenecker

Niklas

2011

12

83

Nussbaumer

Fabian

2011

13

84

Dorner

Gerold

2010

14

77

Mittringer

Niklas

2011

Kinder 3 weiblich (2009-2008)

1

108

Laimer

Flora

2008

2

109

Bavletz

Marie

2009

3

104

Geith

Patricia

2009

4

110

Jardanhazy

Judit

2009

5

105

Ince

Sofia

2009

6

111

Genser

Mirelle

2009

7

107

Hötzinger

Lisa

2009

8

102

Bucevic

Sanna

2009

9

101

Göksel

Cansu

2009

10

103

Songram

Joy

2009

11

106

Besta

Annalena

2009

Kinder 3 männlich (2009-2008)

1

129

Fürnkranz

Nikhil

2008

2

126

Erhart

Matthias

2009

3

192

Köchelhuber

Moritz

2008

4

191

Horvath

Jonas

2008

5

118

Alatby

Achmed

2009

5

121

Willax

Lucas

2008

6

127

Leute

Theodor

2009

7

193

Schöllhammer

Max

2008

8

128

Ibi

Nilklas

2009

9

120

Corkovic

Andre

2009

10

124

Fuchs

Raphael

2009

11

130

Wiltinger

Paul

2008

12

116

Maurer

Lucas

2009

13

117

Doppelhofer

Tobias

2009

14

194

Baumgarth

Philipp

2008

15

122

Yegorov

Sascha

2008

16

123

Filipek-Offenauer

Florian

2008

17

195

Neuwirth

Sebastian

2009

Kinder 4 weiblich (2007-2006)

1

132

Leute

Iris

2007

2

137

Jandl

Sofie

2007

3

134

Schwarz

Lina

2007

4

138

Tomann

Lisa

2006

5

133

Kirnberger

Lea

2007

6

135

Willax

Jasmine

2007

7

139

Danna

Leonie

2006

8

136

Filipek-Offenauer

Nicole

2006

9

131

Alatby

Aveen

2006

Kinder 4 männlich (2007-2006)

1

140

Dies

Valentin

2007

2

141

Novotny

Nils

2006

3

145

Eder

Lucian

2007

4

146

Mert

Yoldas

2007

5

143

Taghikhan

Armin

2006

6

148

Gruber

Philip

2007

7

147

Schalk

Oliver

2007

8

142

Bryan

Jose Richardson

2007

9

144

Eitutis

Kevin

2007

Schüler 1 weiblich (2005-2004)

1

150

Kuppel

Coconelle

2005

2

152

Ates

Selin

2005

Schüler 1 männlich (2005-2004)

1

187

Bavletz

Ben

2004

2

186

Bavletz

Niki

2005

3

154

Mikovec

Marvin

2004

4

155

Hesse

David Ruben

2005

5

156

Novotny

Daniel

2004

6

157

Hötzinger

Luis

2005

7

159

Laimer

Julian

2005

Schüler 3 männlich (2001-2000)

1

171

Posavac

Leon

2000

2

170

Zhovnir

Denys

2001

Erwachsene

1

175

Willax

Renate

1976

1

181

Willax

Michael

1970